ПОрадуемся кубку на своем веку!
На родине мушкетеров удача сопутствовала нашим спортсменам

Александр Ерастов, По
Дата публикации 10 апреля 2006 г.

В четвертьфинальном матче сборных Франции и России за Кубок Дэвиса, проходившем в исторической области Гасконь - в счастливом до минувшего уик-энда для хозяев-теннисистов городе По, победу одержали россияне. Решающее очко на счет нашей сборной записал Дмитрий Турсунов.

Здесь, в рыцарской атмосфере, которой дышит этот богатый замками и крепостями средневековья край, хочешь не хочешь, но вспоминаешь слова из веселых песенок про мушкетеров. Ловишь себя на мысли, что переделываешь текст: "Нормандия, Бургундия, Шампань или Прованс - и в ваших жилах тоже есть огонь! Но умнице фортуне, ей-богу, не до вас, пока на белом свете есть... Москва!"

Аналогии с мушкетерами возникали и у французов. За завтраком в гостинице все смотрят теннис по телевизору. Показали крупно Марата Сафина. И вдруг слышу восторженный шепот французов: "д Артаньян!" Он действительно похож на самого знаменитого мушкетера - все время улыбающийся, рослый, с бородкой-эспаньолкой. Особенно после игры, когда распускает собранные в пучок-хвостик волосы - ну вылитый д Артаньян. Сафина не просто любят - обожают во Франции. Даже о своих теннисистах не говорят с таким восхищением, как о нашем Марате. И как бы заранее отдают пальму первенства России.

Возвращаясь к стартовому матчу, в котором Марат Сафин в пяти сетах обыграл Ришара Гаске, скажу: наш теннисист стал взрослее, мудрее и рассудительнее, что ли. Без всякого пафоса, спокойно заявляет:

- Это был мой лучший матч после возвращения. Может быть, вообще с тех пор, как в прошлом году играл в Австралии. Словом, я сумел показать теннис, как в лучшие мои годы. У Гаске был отличный психологический настрой. Но все-таки в пятом сете сказался тот момент, что Гаске относится ко мне... как бы это сказать? С уважением, что ли. Или я его уважать себя заставил?! Смешно, но это действительно так. Махать ракеткой и сильно бить многие могут. Но проигрывает тот, кто раньше испугается противника.

Во втором матче Николай Давыденко вышел на корт против Арно Клемана. Это была драматическая встреча. В зале - напряженно и душно. Первый сет Коля проиграл - 3:6, во второй и третьей партиях выиграл - 6:2, 6:4. А в четвертом сете был на волосок от проигрыша, к тому же на тай-брейке что-то случилось с ногой, но все-таки Давыденко мужественно довел матч до победы. Россия повела 2:0.

На вопрос корреспондента "РГ" о том, что же случилось с ногой, Николай ответил: "Покрытие быстрое, поэтому приходилось резко двигаться. Потянул бедро. Пришлось вызвать врача. Но, знаете, все равно бы не снялся с матча.

Французские журналисты начали искать в истории случаи, когда их национальная команда, проигрывая по ходу встречи 0:2, все-таки вырывала победу. Это было трижды: в 1996 году французы выиграли в, казалось бы, безнадежной ситуации у итальянцев. В 1964 году то же самое сделали с южноафриканцами, а в далеком 1948-м - с румынами.

На парную игру наш капитан Шамиль Тарпищев против дуэта Ллодра - Клеман поставил Михаила Южного и Дмитрия Турсунова. По слухам, Марат, кандидатура которого тоже рассматривалась, уступил право играть в паре Диме, сказав при этом: "Смотри, проиграешь - уши надеру!". Неизвестно, состоялось ли это "надирание ушей", ведь наши ребята проиграли - 3:6, 3;6, 7:6, 7:5, 2:6.

Правда, после матча теннисисты были в хорошем настроении, много шутили. Особенно Турсунов - в свой адрес. Вопрос: "Все решил класс Микаэля Ллодры?" Ответ Турсунова: "Все решил класс игры Турсунова. Я действовал плохо. Вообще в паре играю хуже, чем в одиночку. У сетки не чувствовал себя комфортно, из-за чего проигрывали решающие очки".

В воскресенье водитель такси, узнав, что я из Москвы, тут же называет фамилии, ассоциирующиеся у него с Россией. Все с ударением на последний слог, как и положено во французском языке: "Достоевский, Гоголь, Дасаев, Беланов, Кипиани, Сафин...". Интересный ряд. Оказалось, что таксист - заядлый футболист. "Ну а Давыденко, Турсунова знаешь?" - спрашиваю. "Нет, пока нет".

Но через три с половиной часа Дмитрия Турсунова узнала вся Франция. В первом сете четвертого матча, который мог стать решающим во всем противостоянии, он просто разгромил Ришара Гаске - 6:1. "Катастрофа" - это слово понятно на любом языке и именно это я услышал от французских журналистов в пресс-центре. Но Гаске уступать не собирается, тем более при такой сумасшедшей поддержке и зрителей, и друзей по команде. Ришар берет два сета подряд - 6:3, 7:6. Потом преимущество вновь на стороне Мити, как называют его в команде: 6:3. При счете 5:5 Турсунов, не снижая силы и остроты ударов с задней линии, берет гейм Ришара и подает, как говорится, на матч. Дмитрий не дрогнул, не стушевался и довел встречу до победы - 7:5. На пресс-конференции он вслед за Сафиным признался, что это тоже, пожалуй, один из лучших его матчей за карьеру. А главное, он несказанно рад, что сумел принести нашей команде победное очко.

Россия повела в счете 3:1 и выиграла четвертьфинал. Но точный его счет стал известен поздно вечером после подписания номера в печать, когда закончилась не имевшая никакого турнирного значения встреча между Южным и Ллодрой.

Итак, Россия - в полуфинале Кубка Дэвиса. Скорее всего, играть придется со сборной США в Москве. А там, глядишь, и до финала доберемся. Может быть, еще раз порадуемся кубку на своем веку? А пока "шепнем судьбе: мерси боку".

Опубликовано в "Российской газете" (Центральный выпуск) N4039 от 10 апреля 2006 г.